メニュー

English

キービジュアル

外来担当医表

外来担当医表

再来受付および初診受付は8:15からです。
当日受診申し込みいただける外来と、完全予約制の外来とがございます。各診療科の詳細ページをご確認下さい。

各内科外来・初診について

初診の患者さま・事前予約の無い再診患者さまは11:00までの受付となります。

ご覧になりたい診療科を
選択してください。

消化器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 角山
澤井
大須賀
鍋嶋
鍋嶋
谷本
大須賀
石田
角山
小川
午後 小川 伊藤 澤井
谷本
南條

受付11:00まで。

循環器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 中島(健)
佐野
谷村 髙岡
中島(健)
湯口 松寺
午後 田中(悠) 佐久間 片平

不整脈内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 山城
(不整脈専門外来)
黒田
(不整脈専門外来)
山城
(不整脈専門外来)
坂田
(不整脈専門外来)
午後 田中(友)
(不整脈専門外来)
坂田
(不整脈専門外来)

呼吸器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 船田 松村 中村
岩坪
船田
午後 船田
岡本(真)
松村 慢性呼吸器疾患
連携外来
船田
岩本

(内科医として、呼吸器以外の内科疾患を診察することがあります)

糖尿病内分泌内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 前田
吉田
三浦
藤井
平賀
花山
佐々木
午後 三浦 吉田
(第1・3週)
三浦
(第2・4週)
渡邊

腎臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 平野
午後 平野 中嶋/耒海 高橋/耒海

血液内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 岡本(雅)
午後 岡本(雅)

総合内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 担当医(初診) 担当医(初診) 担当医(初診) 担当医(初診) 担当医(初診)

脳神経内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 松下 松下
刀坂
立花
千原 1・3・5週
十河 2・4週
松下
午後 松下 認知症外来
2・4週
立花
松下 立花 松下

受付11:30まで、午後は完全予約制です

精神科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 伊藤
杉林
再診のみ
伊藤
井上
再診のみ
伊藤
井上
再診のみ
井上
家田
再診のみ
杉林
島田
再診のみ
午後

外科(消化器科・一般外科)

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 細野
担当医
岡﨑
担当医
  担当医(予約制)
岡﨑
細野 第1・3・5
大和田 第2・4
大和田
午後 岡﨑

初診の患者さまは11:30までの受付となります。
午後は完全予約となります。

心臓血管外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 常深      
午後   大北

完全予約制

呼吸器外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 椎名
  椎名
担当医
   
午後      

完全予約制

乳腺外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 下山
(完全予約)
  三成
(受付11:00まで)
三成
(完全予約) 
下山
(完全予約) 
午後 13:30~14:30
乳癌検診(市民検診・マンモグラフィ)(完全予約)

吉川(完全予約)
13:30~14:30
乳癌検診(市民検診・マンモグラフィ)(完全予約) 
三成
(完全予約) 
13:45~14:45
乳癌検診 第1.2週
(市民検診・エコー)(完全予約) 

整形外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
初診
完全予約制
小出
田中
栖田  齋藤  担当医 担当医 
午前関節センター
初診
完全予約制
脊椎外科
岡本 
藤代
(人工股関節) 
10:30~
平中
(人工膝関節) 
午前再診
完全予約制
岡本
有本
平中
小出 
  藤代
栖田
田中
 齋藤
午後 手術日  手術日 手術日  手術日  手術日
薩摩(小児整形外科)
(完全予約)第3週のみ

脳神経外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 福屋  前野 福屋

脊椎脊髄外来
(予約制)

佐々木
血管内治療専門外来
(予約制)
前野 
前野
午後 井阪(予約制)
    脳腫瘍専門外来
(予約制)
福屋
 

泌尿器科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 西田
髙倉
受付11:00まで
西田
反田
受付11:00まで
西田
枝川
受付11:00まで
腎不全外来(完全予約)
西田
小山
受付11:00まで
濱田
佐々木
受付11:00まで
午後 検査(予約) 検査(予約)・手術日  手術日  検査(予約)  手術日

腎移植科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
10:00~
(完全予約制)
客野 今村 高原 阿部 客野

眼科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 清水
(完全予約)
長嶋
(受付12:00まで)
渡邉
奥田
(受付11:00まで)
吉川
奥田
(受付12:00まで)
宮本
長嶋
(受付12:00まで)
長嶋
有坂
(受付12:00まで)
午後 検査(予約) 検査(予約)
検査(予約) 14:00~16:00
未熟児外来
 検査(予約)

耳鼻いんこう科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 星島
(初診のみ)
(人数制限有り)
星島
担当医
手術日 星島
服部
1・3・5週
愛宕
2・4
星島
(人数制限有り)
午後 手術日 予約検査 手術日 予約検査 予約検査

受付11:00まで。

皮膚科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 瀬戸
中村
担当医
(初診のみ9:30~)
(受付11:00まで)
山本
中村
瀬戸
山本
瀬戸 第2金曜日休診
担当医
午後 美容
(完全予約)
アレルギー
(完全予約)
手術
紫外線
(完全予約)
手術
手術 検査

形成外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
(9:00~11:00)
黒川
受付
11:00まで
黒川
受付
11:00まで
  黒川
受付
11:00まで
黒川
受付
11:00まで
午後 手術日 処置
(完全予約)
担当医
受付
16:00まで
休診 処置
(完全予約)

放射線診断科・放射線治療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
寒川
(放射線治療)
寒川
(放射線治療)
岩下
(放射線治療)
寒川
(放射線治療)
宮脇(放射線治療)

(完全予約制)

小児科・新生児小児科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
一般外来
武井
服部
西田
四本
来田
高田
石本
来田
土肥
自見
今出
服部
内山
来田
三上
午前
専門外来
(完全予約制)
在宅ケア
四本
アレルギー
免疫
谷本

アレルギー
西田

小児神経
島川
アレルギー
免疫
谷内

発達相談
武井
小児心臓血管
根本

腎臓・膠原病
石森

アレルギー
高田
在宅ケア
四本

アレルギー
郷間

発達相談
武井
午後
専門外来
(完全予約制)
小児リハビリ
四本

心臓外来
内山

代謝・内分泌


発達相談
来田

発達
中田

乳児健診
在宅ケア
四本

小児神経
服部

アレルギー
谷本

アレルギー
今出

予防接種

発達
片山

乳児健診
心臓外来
内山

フォローアップ
担当医

発達相談
武井

発達
池上

乳児健診
検査外来

予防接種

アレルギー
西野

アレルギー
水戸守

小児神経
来田

発達
岸上

乳児健診
小児不整脈
(第4週のみ)

アレルギー
榎本

在宅ケア
服部

小児神経
福井

代謝・内分泌

発達
長坂

発達相談
武井

乳児健診

小児外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 担当医
初診11:30まで
津川
初診11:30まで
久松
初診11:30まで
西島
(一般・排便外来)
初診11:30まで
午後 手術日
※1
手術日
※1
一般外来
(予約のみ)
※1
手術日
※1

※1)急を要する処置(ヘルニア嵌頓や膿瘍切開、虫垂炎、腸重積など)の場合は電話でご一報ください。受付を行います。

小児脳神経外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 手術 原田 赤ちゃんの頭の形外来
(完全予約)
山中 中川
午後 手術 原田 原田 手術

産科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 紹介初診
ハイリスク妊娠
当日初診
一般妊娠

当日初診
エコー外来
一般妊娠

紹介初診
ハイリスク妊娠
骨盤臓器脱
当日初診
一般妊娠
ハイリスク妊娠
当日初診
4D外来
産後2週間健診

紹介初診
腫瘍
当日初診
午後
(完全予約制)

一般妊娠

産後1か月健診
産後2週間健診
ハイリスク妊娠

産後2週間健診
産後1か月健診
腫瘍
一般妊娠
4D外来
産後1か月健診

産後2週間健診
ハイリスク妊娠
帝切健診
一般妊娠
産後1か月健診
ハイリスク妊娠
産後2週間健診
産後1か月健診
腹腔鏡・内膜症
ハイリスク妊娠
一般妊娠

午後は完全予約制となります。

婦人科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 紹介初診
ハイリスク妊娠
当日初診
一般妊娠
当日初診
エコー外来
一般妊娠
紹介初診
ハイリスク妊娠
骨盤臓器脱
当日初診
一般妊娠
ハイリスク妊娠
当日初診
4D外来
産後2週間健診

紹介初診
腫瘍
当日初診
午後
一般妊娠

産後1か月健診
産後2週間健診
ハイリスク妊娠

産後2週間健診
産後1か月健診
腫瘍
一般妊娠
4D外来
産後1か月健診

産後2週間健診
ハイリスク妊娠
帝切健診
一般妊娠
産後1か月健診
ハイリスク妊娠
産後2週間健診
産後1か月健診
腹腔鏡・内膜症
ハイリスク妊娠
一般妊娠

消化器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 角山
澤井
大須賀
鍋嶋
鍋嶋
谷本
大須賀
石田
角山
小川
午後 小川 伊藤 澤井
谷本
南條

受付11:00まで。

循環器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 中島(健)
佐野
谷村 髙岡
中島(健)
湯口 松寺
午後 田中(悠) 佐久間 片平

不整脈内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 山城
(不整脈専門外来)
黒田
(不整脈専門外来)
山城
(不整脈専門外来)
坂田
(不整脈専門外来)
午後 田中(友)
(不整脈専門外来)
坂田
(不整脈専門外来)

呼吸器内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 船田 松村 中村
岩坪
船田
午後 船田
岡本(真)
松村 慢性呼吸器疾患
連携外来
船田
岩本

(内科医として、呼吸器以外の内科疾患を診察することがあります)

糖尿病内分泌内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 前田
吉田
三浦
藤井
平賀
花山
佐々木
午後 三浦 吉田
(第1・3週)
三浦
(第2・4週)
渡邊

腎臓内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 平野
午後 平野 中嶋/耒海 高橋/耒海

血液内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 岡本(雅)
午後 岡本(雅)

総合内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 担当医(初診) 担当医(初診) 担当医(初診) 担当医(初診) 担当医(初診)

脳神経内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 松下 松下
刀坂
立花
千原 1・3・5週
十河 2・4週
松下
午後 松下 認知症外来
2・4週
立花
松下 立花 松下

受付11:30まで、午後は完全予約制です

精神科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 伊藤
杉林
再診のみ
伊藤
井上
再診のみ
伊藤
井上
再診のみ
井上
家田
再診のみ
杉林
島田
再診のみ
午後

外科(消化器科・一般外科)

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 細野
担当医
岡﨑
担当医
  担当医(予約制)
岡﨑
細野 第1・3・5
大和田 第2・4
大和田
午後 岡﨑

初診の患者さまは11:30までの受付となります。
午後は完全予約となります。

心臓血管外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 常深      
午後   大北

完全予約制

呼吸器外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 椎名
  椎名
担当医
   
午後      

完全予約制

乳腺外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 下山
(完全予約)
  三成
(受付11:00まで)
三成
(完全予約) 
下山
(完全予約) 
午後 13:30~14:30
乳癌検診(市民検診・マンモグラフィ)(完全予約)

吉川(完全予約)
13:30~14:30
乳癌検診(市民検診・マンモグラフィ)(完全予約) 
三成
(完全予約) 
13:45~14:45
乳癌検診 第1.2週
(市民検診・エコー)(完全予約) 

整形外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
初診
完全予約制
小出
田中
栖田  齋藤  担当医 担当医 
午前関節センター
初診
完全予約制
脊椎外科
岡本 
藤代
(人工股関節) 
10:30~
平中
(人工膝関節) 
午前再診
完全予約制
岡本
有本
平中
小出 
  藤代
栖田
田中
 齋藤
午後 手術日  手術日 手術日  手術日  手術日
薩摩(小児整形外科)
(完全予約)第3週のみ

脳神経外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 福屋  前野 福屋

脊椎脊髄外来
(予約制)

佐々木
血管内治療専門外来
(予約制)
前野 
前野
午後 井阪(予約制)
    脳腫瘍専門外来
(予約制)
福屋
 

泌尿器科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 西田
髙倉
受付11:00まで
西田
反田
受付11:00まで
西田
枝川
受付11:00まで
腎不全外来(完全予約)
西田
小山
受付11:00まで
濱田
佐々木
受付11:00まで
午後 検査(予約) 検査(予約)・手術日  手術日  検査(予約)  手術日

腎移植科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
10:00~
(完全予約制)
客野 今村 高原 阿部 客野

眼科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 清水
(完全予約)
長嶋
(受付12:00まで)
渡邉
奥田
(受付11:00まで)
吉川
奥田
(受付12:00まで)
宮本
長嶋
(受付12:00まで)
長嶋
有坂
(受付12:00まで)
午後 検査(予約) 検査(予約)
検査(予約) 14:00~16:00
未熟児外来
 検査(予約)

耳鼻いんこう科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 星島
(初診のみ)
(人数制限有り)
星島
担当医
手術日 星島
服部
1・3・5週
愛宕
2・4
星島
(人数制限有り)
午後 手術日 予約検査 手術日 予約検査 予約検査

受付11:00まで。

皮膚科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 瀬戸
中村
担当医
(初診のみ9:30~)
(受付11:00まで)
山本
中村
瀬戸
山本
瀬戸 第2金曜日休診
担当医
午後 美容
(完全予約)
アレルギー
(完全予約)
手術
紫外線
(完全予約)
手術
手術 検査

形成外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
(9:00~11:00)
黒川
受付
11:00まで
黒川
受付
11:00まで
  黒川
受付
11:00まで
黒川
受付
11:00まで
午後 手術日 処置
(完全予約)
担当医
受付
16:00まで
休診 処置
(完全予約)

放射線診断科・放射線治療科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
寒川
(放射線治療)
寒川
(放射線治療)
岩下
(放射線治療)
寒川
(放射線治療)
宮脇(放射線治療)

(完全予約制)

小児科・新生児小児科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前
一般外来
武井
服部
西田
四本
来田
高田
石本
来田
土肥
自見
今出
服部
内山
来田
三上
午前
専門外来
(完全予約制)
在宅ケア
四本
アレルギー
免疫
谷本

アレルギー
西田

小児神経
島川
アレルギー
免疫
谷内

発達相談
武井
小児心臓血管
根本

腎臓・膠原病
石森

アレルギー
高田
在宅ケア
四本

アレルギー
郷間

発達相談
武井
午後
専門外来
(完全予約制)
小児リハビリ
四本

心臓外来
内山

代謝・内分泌


発達相談
来田

発達
中田

乳児健診
在宅ケア
四本

小児神経
服部

アレルギー
谷本

アレルギー
今出

予防接種

発達
片山

乳児健診
心臓外来
内山

フォローアップ
担当医

発達相談
武井

発達
池上

乳児健診
検査外来

予防接種

アレルギー
西野

アレルギー
水戸守

小児神経
来田

発達
岸上

乳児健診
小児不整脈
(第4週のみ)

アレルギー
榎本

在宅ケア
服部

小児神経
福井

代謝・内分泌

発達
長坂

発達相談
武井

乳児健診

小児外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 担当医
初診11:30まで
津川
初診11:30まで
久松
初診11:30まで
西島
(一般・排便外来)
初診11:30まで
午後 手術日
※1
手術日
※1
一般外来
(予約のみ)
※1
手術日
※1

※1)急を要する処置(ヘルニア嵌頓や膿瘍切開、虫垂炎、腸重積など)の場合は電話でご一報ください。受付を行います。

小児脳神経外科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 手術 原田 赤ちゃんの頭の形外来
(完全予約)
山中 中川
午後 手術 原田 原田 手術

産科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 紹介初診
ハイリスク妊娠
当日初診
一般妊娠

当日初診
エコー外来
一般妊娠

紹介初診
ハイリスク妊娠
骨盤臓器脱
当日初診
一般妊娠
ハイリスク妊娠
当日初診
4D外来
産後2週間健診

紹介初診
腫瘍
当日初診
午後
(完全予約制)

一般妊娠

産後1か月健診
産後2週間健診
ハイリスク妊娠

産後2週間健診
産後1か月健診
腫瘍
一般妊娠
4D外来
産後1か月健診

産後2週間健診
ハイリスク妊娠
帝切健診
一般妊娠
産後1か月健診
ハイリスク妊娠
産後2週間健診
産後1か月健診
腹腔鏡・内膜症
ハイリスク妊娠
一般妊娠

午後は完全予約制となります。

婦人科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
午前 紹介初診
ハイリスク妊娠
当日初診
一般妊娠
当日初診
エコー外来
一般妊娠
紹介初診
ハイリスク妊娠
骨盤臓器脱
当日初診
一般妊娠
ハイリスク妊娠
当日初診
4D外来
産後2週間健診

紹介初診
腫瘍
当日初診
午後
一般妊娠

産後1か月健診
産後2週間健診
ハイリスク妊娠

産後2週間健診
産後1か月健診
腫瘍
一般妊娠
4D外来
産後1か月健診

産後2週間健診
ハイリスク妊娠
帝切健診
一般妊娠
産後1か月健診
ハイリスク妊娠
産後2週間健診
産後1か月健診
腹腔鏡・内膜症
ハイリスク妊娠
一般妊娠

ACCESS交通アクセス

〒569-1192
大阪府高槻市古曽部町1丁目3番13号
アクセス情報を見る

電車でご来院の方

  • JR高槻駅徒歩7分、阪急高槻市駅徒歩12分

高槻駅からの順路はこちら

車でお越しの方

  • 高槻病院西駐車場、
    愛仁会リハビリテーション病院
    地下第1駐車場がございます。

駐車場のご案内はこちら